В Украине спад промышленного производства в ноябре текущего года против ноября 2007 года составил порядка 28,6%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.
Также известно, что промышленное производство в ноябре 2008 года против октября уменьшилось на 15,2%.
В период с января по ноябрь нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом в минувшем году объемы промпроизводства уменьшились на 0,7%.
Ранее министр экономики Богдан Данилишин сообщил, что в конце ноября нынешнего года металлургия Украины преодолела наибольший спад темпов производства.
Напомним, что в Украине спад промышленного производства в сентябре 2008 года по сравнению с сентябрем 2007 года составил 4,5%, в январе-сентябре 2008-го против аналогичного периода 2007 года зафиксирован рост на уровне 5,1%.
По данным Госкомстата, спад объемов промпроизводства в сентябре 2008 года против сентября 2007 года по отраслям составил: добывающая промышленность – 1,2% (в январе-сентябре 2008 года против января-сентября 2007 г. – рост 4,1%), добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, – 2,3% (рост 6%), добыча топливно-энергетических полезных ископаемых – 0,1 (рост 2,4%).
В химической и нефтехимической промышленности зафиксирован спад производства на уровне 2,1% (рост 2,9%).
В Госкомстате сообщили, что в сентябре 2008 года в металлургии и производстве готовых металлических изделий по сравнению с сентябрем 2007 года спад производства составил 17% (спад 0,03%).