АМКУ взялся за банки

Новини

Антимонопольный комитет Украины возбудил дела относительно ОТП Банка, Укрсоцбанка и УкрСиббанка по факту навязывания клиентам конкретных страховых компаний. Об этом заявил председатель АМКУ Алексей Костусев, сообщает пресс-служба комитета.

"Вопрос навязывания банками страховщиков на сегодня является очень острым для многих граждан, особенно для тех, кто попал в трудное положение в связи с кризисом. Каждый дополнительный процент платы по кредитным договорам является для них принципиальным. К сожалению, не все банковские учреждения это понимают и продолжают дискриминационную практику. Поэтому мы возбудили против них дела. Если банки не откажутся от этой практики, будем наказывать. Если не понимают нормального человеческого языка, языка рекомендаций, будем разговаривать с ними по-другому. Ведь наша цель – защитить интересы миллионов заемщиков", – подчеркнул А.Костусев.

Как сообщалось, в июле комитет официально предупредил руководителей Райффайзен Банка Аваль, ОТП Банка, УкрСиббанка, Приватбанка и Укрсоцбанка о начале рассмотрения дел о нарушении банками конкурентного законодательства, если будут продолжать поступать жалобы от заемщиков.

Ранее, 29 апреля, АМКУ рекомендовал Приватбанку, Райффайзен Банку Аваль, Укрсоцбанку, ОТП Банку и УкрСиббанку проводить прозрачный отбор компаний, которые будут страховать заемщиков при заключении кредитных договоров с банками.

МинПром

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢