На Лондонской бирже выросли цены на медь

На Лондонской бирже выросли цены на медь

На торгах в Лондоне растут цены на медь. Об этом сообщает Bloomberg.

Так, в ходе сегодняшних торгов на Лондонской бирже металлов стоимость меди поднялась на 1,2% и составила 7245 долл./тонн. В свою очередь, алюминий подорожал на 1% и предлагается по цене 2131 долл./тонн, цинк – на 1,7%, до 2082 долл./тонн, а свинец – на 1,7%, до 2091 долл./тонн.

Также на сегодняшних торгах цены на никель выросли на 1,5% и достигли 21,585 тыс. долл./тонн, а олово – на 0,7%, до 20,94 тыс. долл./тонн.

Как известно, рыночные аналитики ранее предположили, что на этой неделе стоит ожидать снижения цен на медь. Так, 9 из 15 опрошенных экспертов считают, что на текущей неделе медь подешевеет, поскольку нынешняя цена металла не оправдана экономическим прогнозам.

"Текущий уровень цен на медь слишком высок с учетом перспективы замедления темпов экономического роста", – сказали специалисты.

Тем не менее 4 опрошенных участника рынка полагают, что медь на этой неделе подорожает. Существенных изменений в цене металла не ждут двое специалистов.

Аналитики Morgan Stanley заявляли о том, что в текущем году в мире будет наблюдаться дефицит меди. При этом в Morgan Stanley прогнозировали, что в 2010 году мировой спрос на медь может превысить производство на 183 тыс. тонн, а в 2011 – на 106 тыс. тонн.

МинПром