У Газпрома появился словацкий двойник
Новини
В Словакии зарегистрирована компания Gazprom s.r.o., пишет газета "Коммерсантъ".
Новая компания зарегистрирована министерством юстиции Словакии 11 августа. Ее заявленный уставный капитал составляет 500 млн евро, из которых 150 млн евро учредители внесли деньгами. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske – 25%. Интересы компании в минюсте страны представляли некто Николай Медведев (Marica) и Патрик Грицишак, проживающие в Братиславе.
Газпром (поставляет в Словакию около 6,5 млрд куб. м газа в год) латиницей транскрибируется так же – Gazprom. Это слово используется и в названиях иностранных дочерних структур, например британской Gazprom Marketing and Trading. Она тоже внесена в словацкий реестр. Однако в GMT изданию вчера сообщили, что их компания не аффилирована с Gazprom s.r.o., а зарегистрировала бизнес в Словакии "в январе 2010 года с целью получить лицензию на оптовую продажу электричества, которую она и получила в марте этого года". В пресс-службе ОАО "Газпром" также заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам, "так же, как и некий Николай Медведев" (однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева).
"Торговая марка Газпром в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран, – уточнили в монополии. – Однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом". Виды деятельности Gazprom s.r.o. предполагают широкий спектр услуг без упоминания энергоносителей: это "покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлу, оптовикам; посредническая деятельность в торговле; брокерские услуги; финансовый лизинг; административные услуги и консультации по организации в вопросах экономики и бизнеса; организация культурных и других мероприятий; реклама и маркетинг; исследование рынка и опрос общественного мнения".
Один из газовых трейдеров Словакии рассказал изданию, что за Priemyselny park Partizanske s.r.o. "стоят деньги экс-премьера Словакии Роберта Фица". Газете не удалось подтвердить эту информацию. Про Marica и Николая Медведева собеседник издания ничего не знает. Согласно словацкому реестру в октябре 2005 года Николай Медведев вместе с Петром Росичем Черняковым из Осло учредил в Братиславе Scand Slovak s.r.o., чья деятельность была связана с дикой природой. А офшорную компанию на Мальте нетрудно зарегистрировать даже через Интернет.
ОАО "Газпром" – российская газодобывающая и газораспределительная компания. По итогам прошлого года Газпром стал самой прибыльной компанией мира, заняв по этому показателю первую строчку в рейтинге Fortune Global 500 и опередив американскую корпорацию ExxonMobil и британскую BP. Всего в 2009 году Газпром заработал 24,56 млрд долл., ExxonMobil – 19,28 млрд долл., а BP – 16,6 млрд долл.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram