Национальный банк Украины допускает рост ВВП на уровне не менее 4% и инфляцию 10-12% в 2010 году. Об этом заявил на пресс-конференции исполнительный директор НБУ Игорь Шумило.
"Не менее 4% будет рост ВВП в 2010 году. Инфляция составит не более 10-12%", – сообщил он и добавил, что, по оценкам Национального банка, по итогам первого полугодия рост ВВП составил около 5,5%, в июле – 2,5%, всего за январь-июль – около 5%. "Наша предварительная оценка, что рост ВВП за первое полугодие составил около 5,5%., ВВП в июле вырос на 2,5%, и это дает рост на 5% за 7 месяцев", – сказал директор НБУ.
И.Шумило также отметил, что в соответствии с прогнозами НБУ в августе будет зафиксирована инфляция до 1%. "Оптимистический прогноз – нулевая инфляция, пессимистический – инфляция до 1%", – сказал он. Кроме того, как полагает Нацбанк, в среднесрочной перспективе реалистичным является достижение годового показателя инфляции в Украине на уровне 5-7%.
Как сообщалось, во II квартале 2010 года ВВП Украины вырос по сравнению со II кварталом 2009 на 6%. Как известно, в государственном бюджете на 2010 год заложен прогноз роста ВВП 3,7%. По данным Государственного комитета статистики, в I квартале 2010 года ВВП Украины вырос на 4,9%.
Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 3,3% в 2010 году и 4,5% – в 2011. Напомним, также в начале июля Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины с 2,5% до 3,5% в 2010 году. В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что ВВП Украины в текущем году увеличится на 4%.