Мэр Николаева Владимир Чайка написал заявление о вступлении в Партию регионов. Об этом сообщает газета "Сегодня".
"Я трижды выходил на выборы беспартийным. Нынешний закон привязывает и депутатов, и городских голов к той или иной партии, потому что только через партии осуществляется выдвижение кандидатов. Это взаимная ответственность: партии за кандидата, или за мэра, и ответственность мэра, разделяющего политику партии. В любом случае и депутаты, и мэр должны работать не на партии, не на партийные структуры, а на улучшение жизни горожан", – объяснил свою позицию В.Чайка.
По словам мэра, ему нелегко было принять это решение. "Виктор Янукович на выборах получил поддержку 75% горожан. Что должен делать мэр? Подчиниться выбору большинства николаевцев, что я и сделал. Я никогда не был в оппозиции ни к Президенту, ни к правительству. Другое дело, что я как независимый мэр был, может быть, откровеннее в суждениях, которые и высказывал на совещаниях у Президента или премьера", – заявил он.
В.Чайка выразил уверенность, что после выборов он вместе с областной властью разработает программу развития Николаева и будет работать над ее осуществлением сообща, потому что многие вопросы невозможно решить в одиночку, без взаимодействия с областной властью, с правительством.
Напомним, что ранее мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк вступил в Партию регионов. Соответствующее решение о его приеме в партию было принято 4 августа на открытом собрании городской организации ПР.
Как сообщалось, 2 августа в Партию регионов вступил мэр Днепропетровска Иван Куличенко, возглавляющий Ассоциацию городов Украины. Также решение о вступлении в ПР принял мэр Кременчуга Николай Глухов.