У Азарова хотят продать Ялтинский морпорт
Новини
Ялтинский морской торговый порт будет передан на приватизацию в 2011 году. Об этом заявил сегодня министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.
"Я – сторонник приватизации Ялтинского порта, ведь в плане грузопотока у него нет перспективы. Вместе с тем туристический потенциал этого порта нельзя сравнить ни с одним другим. Сегодня есть инвестпрограмма на 2,2 млрд грн., которая предусматривает создание на базе Ялтинского порта яхт-марины. Уверен, что это будет серьезный толчок к развитию предприятия", – заявил министр.
По его словам, заинтересованность в развитии Ялтинского морпорта уже выразил ряд инвесторов из Европы и России. К.Ефименко также отметил, что принятию решения о приватизации Ялтинского МТП будут предшествовать внесение изменений в закон Украины, которым определен перечень объектов, не подлежащих приватизации, и его дальнейшее включение в программу приватизации на 2011 год.
Глава Минтранссвязи сообщил, что сейчас вопрос внесения изменений в закон, которым определен перечень предприятий, не подлежащих приватизации, рассмотрен в первом чтении и направлен на доработку в Минэкономики. После согласований он к 10 сентября будет выноситься на рассмотрение Кабинета министров. К.Ефименко уточнил, что предварительно вопрос приватизации Ялтинского морпорта уже согласован с Президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым.
Ранее сообщалось, что правительство утвердило перечень проектов развития, которые будут реализованы в украинских МТП с привлечением частных инвесторов. При этом Кабмин согласился предоставить госгарантии по кредитам, взятым под реализацию указанных инвестпроектов.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram