“Нафтогаз” поправил договора для промышленников

“Нафтогаз” поправил договора для промышленников

НАК "Нафтогаз Украины" изменила договора о поставках природного газа, которые были заключены с промышленными предприятиями Украины, и устранила дискриминационные в них условия. Таким образом, компания выполнила требования Антимонопольного комитета Украины. Об этом заявил заместитель председателя правления “Нафтогаза Украины” Владимир Триколич.

Договора разработаны очень лаконичные, без витиеватых фраз, все просто – как просили, так и сделали. Очень демократично”, – сообщил он.

Известно, что поставки газа промышленным предприятиям по новым договорам начнутся с 1 января будущего года.

В конце октября нынешнего года Антимонопольный комитет обязал НАК "Нафтогаз Украины" и его дочернюю компанию "Газ Украины" устранить дискриминационные условия в заключенных с промышленными предприятиями договорах на поставку природного газа.

Комитет установил, что компания "Газ Украины" ввела необоснованные требования, ограничивающие деятельность промышленных предприятий.

В частности, компаниям запрещается продавать и отчуждать приобретенный газ, несмотря на то что они имеют соответствующие лицензии на его реализацию. При этом промышленные потребители газа не имеют возможности предварительно договориться с другими поставщиками, поскольку компания "Газ Украины" предупреждает о расторжении договора и прекращении снабжения только за 5 дней.

Кроме того, в договорах отсутствует обязательство относительно ответственности компании "Газ Украины" за неправомерное прекращение снабжения или обеспечение меньшим объемом газа. Вместе с тем для предприятий установлены значительные санкции, некоторые из которых вообще не предусмотрены нормативными актами.