Все меньше украинцев поддерживают продление пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Таковы результаты опроса, проведенного накануне Дня Независимости Центром Разумкова, пишет "Зеркало недели".
Только 44% украинцев продолжают поддерживать продление пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Противников такой идеи — 37%. В то же время в апреле поддержали продление срока пребывания ЧФ РФ 54% граждан страны, не поддержали — 33%.
В августе на прямой вопрос, стоило ли подписывать соглашения, если цены на газ для населения повышены и повышаться будут, 45% опрошенных ответили "нет", а продолжают поддерживать правильность данного решения менее трети украинцев (30%).
При этом 48% опрошенных согласились с тезисом о том, что руководство страны сознательно вводило граждан в заблуждение, когда уверяло, что подписание соглашений поможет не повышать цены. И только 36% — уверены, что означенное руководство цены повышать искренне не планировало, но было вынуждено сделать это под давлением "внешних обстоятельств".
Данный опрос был проведен 10-15 августа 2010 года. Всего было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.
Напомним, что президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 21 апреля подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года в обмен на предоставление 30% скидки к формульной цене на импортируемый российский газ – но не более 100 долл./тыс. куб. м, которая будет действовать на протяжении всего указанного срока.