Теневой рынок угля в Украине составляет 3 млн тонн

Новини

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец оценивает теневой рынок угольной продукции в Украине ориентировочно в 3 млн тонн в год.

"Это краденый уголь преимущественно из государственных шахт, следующее – это шламы из шламовых накопителей – сейчас такой уголь поднимают, он не очень хорошего качества. И 3-е – добыча на нелегальных шахтах", – объяснил М.Волынец.

В частности, отметил он, речь идет о противозаконной добыче угля на закрытых и законсервированных шахтах, а также на территории частных дворов.

Как пример председатель профсоюзов назвал факты незаконной угледобычи в Шахтерске и Торезе Донецкой области, а также в других шахтерских городах и на их окраинах. "В Донецкой области в районе городов Шахтерск и Торез, на окраинах в степи есть мощные нелегальные шахты, где есть и компрессора, конвейеры, они работают под прикрытием государственных шахт, мэров шахтерских городов, силовиков, прокуратуры, обладминистрации и так далее", – сказал он.

М.Волынец подчеркнул негативные последствия от такой деятельности. "Одни обогащаются от такого теневого бизнеса, а бюджеты шахтерских городов беднеют, потому что не платятся никакие налоги, разваливаются больницы, учебные учреждения. Ситуация очень непривлекательна в Шахтерске, Торезе, дети старших классов не ходят в школу, а работают на таких шахтах", – сказал депутат, отметив крайне негативные последствия от нелегальной добычи для экологии, а также для работы легальных шахт.

По словам М.Волынца, среди основных потребителей такого угля – население, а также тепловые электростанции, которые приобретают уголь, в том числе непосредственно у госшахт по прямым договорам.

Как сообщалось, Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору считает местные власти наиболее ответственными органами по борьбе с деятельностью нелегальных угледобывающих шахт. Кроме того, комитет заявляет об угрозе повышения загазованности легальных угольных шахт из-за деятельности нелегальных.

Напомним, в 2009 году добыча угля угольными предприятиями всех форм собственности уменьшилась по сравнению с 2008 годом на 7%, или на 5,435 млн тонн до 72,219 млн тонн.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ArcelorMittal збільшить виробництво сталі в Люксембурзі

Україна та Угорщина відкриють новий прикордонний перехід та побудують міст через Тису

Індійська Tata Steel припинить виробництво прокату в Туреччині

Ломозаготівля в Україні у 2023 році зросла на 28%

Укргідроенерго отримала 200 млн євро кредиту на аварійне відновлення ГЕС 

US Steel інвестує в модернізацію установок з очищення коксового газу

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢