Бродский пожаловался на чиновников

Бродский пожаловался на чиновников

Большинство министерств и ведомств не согласовывают законопроект об усилении ответственности чиновников. Об этом говорится в сообщении Госкомпредпринимательства.

"Министерства и ведомства блокируют законопроект Госкомпредпринимательства, который усиливает ответственность чиновников. Его в который раз не согласовывают Минюст, Минфин, Минэкономики и Антимонопольный комитет, которые считают предложенное в проекте наказание для госслужащих чрезмерным. При этом Главгосслужба, Минтруда и Совет предпринимателей при Кабмине замечаний к нему не имеют", – говорится в сообщении.

В связи с этим Госкомпредпринимательства обращает внимание руководства государства на нежелание чиновников нести ответственность за собственные действия или бездеятельность. В то же время отсутствие существенного наказания госслужащих за нарушение законодательства и порядка выдачи разрешений и лицензий будет тормозить проведение кардинальной дерегуляции, на которой настаивают Президент и премьер-министр.

Разработанным Госкомпредпринимательства законопроектом предусматривается за первое нарушение порядка выдачи разрешительного документа наложение штрафа на чиновника в размере 850 грн., а за повторное на протяжении года – увольнение с должности по решению суда.

МинПром