Европейские фондовые рынки растут в понедельник, при этом акции горнорудных компаний укрепляются в надежде на то, что результаты выборов в Австралии положат конец планам введения нового налога на недропользование, сообщает Reuters.
Бумаги горнорудных компаний дорожают, так как инвесторы надеются, что премьер-министр Австралии Джулия Гиллард не сможет сформировать правительство, что повлечет за собой отказ от запланированного введения 30% налога на железорудные и угольные шахты.
К середине дня панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 прибавил 0,41% до 1.033,83 пункта. Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,40%, немецкий DAX – 0,24%, французский CAC 40 – 0,56%.
При этом акции BHP Billiton, Rio Tinto и Xstrata выросли на 1,47-1,65%.
Как известно, на прошедших накануне выборах ни одна из основных партий Австралии не набрала необходимого количества голосов для формирования правительственного большинства.
После подсчета около 80% голосов, правящая Лейбористская партия и оппозиционная коалиция, в которую входят Либеральная и Национальная партии, получили практически равное число голосов – 50,65% и 49,35% соответственно. Это означает, что они получат 72 и 70 мест в 150-местном парламенте, то есть меньше необходимого большинства в 76 мест.