Президент Украины Виктор Янукович призывает постоянно держать во внимании возможность проведения в Украине зимней Олимпиады в 2022 году. Об этом он заявил на заседании Комитета по экономическим реформам, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
"Нам нужно рассмотреть проект "Олимпийской надежды-2022". Опыт Евро-2012 откроет нам много нового, чего мы до этого не знали. Кроме того, рядом наши соседи, которые в 2014 году проводят Олимпиаду в Сочи. Я уверен в том, что мы все сегодня должны изучать опыт, и, что касается "Надежды-2022", то мы ее должны держать, и взяться за этот вопрос очень серьезно, как говорят, двумя руками, и тогда будет надежда", – отметил В.Янукович.
Также В.Янукович призвал курирующего вопросы Евро-2012 вице-премьера Бориса Колесникова готовиться к Олимпиаде после Евро-2012.
Ранее президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка сообщил, что в 2014 году Украина подаст заявку на проведение в стране зимних Олимпийских игр 2022 года. "Мы должны до 2014 года планомерно подготовить всю информацию, улучшить нашу инфраструктуру, чтобы в 2014 году подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр", – заявил С.Бубка.
Напомним, что вице-премьер-министр Украины Б.Колесников совершил первое ознакомление с объектами в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм, на проведение которых претендует Украина.