Печерский районный суд Киева разрешил провести внеплановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности Госказначейства. Об этом сообщило сегодня издание "Украинская правда".
Ревизию поручено провести совместно представителям Счетной палаты и Главного контрольно-ревизионного управления в период до 16 сентября.
Как отмечается в постановлении суда, Генеральная прокуратура Украины в настоящее время расследует уголовное дело, возбужденное 28 апреля 2010 в отношении должностных лиц Кабинета министров, Министерства финансов и Госказначейства в период руководства правительством Юлией Тимошенко.
Расследование ведется по фактам нарушения бюджетного законодательства и злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
Так, следствием установлено, что согласно условиям Киотского протокола Национальное агентство экологических инвестиций Украины заключило 5 договоров продажи 32 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов с японскими компаниями и Министерством окружающей среды Испании.
Общая сумма сделки составила 320 млн евро. Соответствующие средства поступили на счета Госказначейства в государственном Укрэксимбанке. Согласно условиям заключенных договоров указанные средства предназначались исключительно на финансирование проектов по внедрению энергосберегающих технологий.
"В то же время, на основании соответствующих распоряжений Кабмина, в нарушение действующего бюджетного законодательства, Госказначейством осуществлены операции с указанными средствами", – отмечается в постановлении суда.
В частности, 120 млн евро были перечислены на депозиты Госказначейства в Ощадбанке и Укрэксимбанке. Остальные 200 млн евро были перечислены на счета в Нацбанке с назначением платежа – продажа валютных средств согласно поручению Кабмина. При этом поручение Кабмина, согласно которому осуществлялась продажа валюты, имеет гриф "для служебного пользования".
Как сообщалось, в настоящее время американская юридическая компания "Trout Cacheris Pllc." завершает аудит деятельности правительства Ю.Тимошенко в 2008-2009 годах. Результаты аудита планируется представить парламенту в сентябре во время отчета о выполнении правительством госбюджета на 2009 год. Целью аудита является выявление нецелевого использования средств, виновных в этом, а также выяснение, куда были направлены деньги.