Минуглепром придумал, как потратить 47,3 млрд грн.

Минуглепром придумал, как потратить 47,3 млрд грн.

Министерство угольной промышленности разработало 63 перспективных инвестпроекта с общим объемом финансирования 47,3 млрд грн. Об этом сообщил глава ведомства Юрий Ященко в интервью газете "Урядовий кур'єр".

По его словам, кроме механизма государственно-частного партнерства, средства будут привлекаться за счет кредитов у иностранных и отечественных банков, а также использования финансового лизинга.

Ю.Ященко
уточнил, что в настоящее время для реализации инвестпроектов уже поступило свыше 400 млн грн. Кроме того, Минуглепром принял предложение российского ВТБ относительно получения горно-шахтного оборудования по договору лизинга на сумму 2,2 млрд грн.

"Реализуются также две отраслевые инвестпрограммы, направленные на увеличение нагрузки на действующие очистительные забои и на обеспечение введения в эксплуатацию очистительных забоев с высокой степенью готовности
", – добавил министр.

Ранее Министерство угольной промышленности обнародовало перечень из 38 предприятий и шахт, в развитие которых рассчитывает привлечь инвестиции. При этом Минуглепром рассчитывает привлечь 10,947 млрд грн. инвестиций до 2016 года, в том числе на основе механизма государственно-частного партнерства.

МинПром