В ГПУ соревнуются, кто больше посадит людей Тимошенко

В ГПУ соревнуются, кто больше посадит людей Тимошенко

Аресты высокопоставленных чиновников правительства Юлии Тимошенко не являются целенаправленным наступлением на оппозицию со стороны власти. Об этом заявил экс-заместитель главы МВД, народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль в интервью интернет-изданию "Главком".

"Я связываю их (аресты) больше с борьбой за пост Генерального прокурора", – сказал Г.Москаль.

По его словам, срок полномочий нынешнего Генпрокурора Александра Медведько истекает через несколько месяцев, и сейчас претенденты на эту должность пытаются выслужиться перед Президентом Виктором Януковичем, который назначает Генпрокурора по согласию парламента.

При этом представитель НУ-НС отказался сказать, между кем идет борьба за должность Генпрокурора. Тем не менее он спрогнозировал, что после назначения нового главы Генеральной прокуратуры арестованных экс-чиновников, скорее всего, выпустят из-под ареста на подписку о невыезде, а если и осудят, то лишь на условные сроки.

Напомним, что в течение лета были арестованы бывший первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, экс-заместитель главы Госказначейства Татьяна Грицун, бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко. Кроме того, объявлен в розыск экс-министр экономики Богдан Данилишин.

Стоит отметить, что при этом заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что оппозиции не следует выдавать за политические преследования борьбу правоохранительных органов с нарушениями законности. Он подчеркнул, что никому, независимо от принадлежности к любой политической силе, не будет позволено заниматься грязными схемами и укрытием от налогов.

МинПром