Постановление Киевского апелляционного административного суда о незаконности решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам ТВi и 5 каналу является очередным ударом по свободе слова в Украине. Об этом заявила лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
"Янукович руками нового украинского КГБ украл у 5 канала и телеканала ТВi, а главное – у общества, возможность доносить правду и знать ее", – сказала Ю.Тимошенко.
По ее словам, эти два телеканала в телевизионном пространстве были последними островками, где еще жила свобода слова, не ограниченная так называемыми компромиссами, где подавалась объективная и беспристрастная информация, которую ежеминутно не согласовывали с Администрацией Президента.
"Особенно циничным является то, что этот удар по свободе слова был нанесен Януковичем в ходе его визита в Германию, где он с суфлера давал клятвы защищать демократические свободы", – подчеркнула Ю.Тимошенко.
Как известно, вчера Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам ТВi и 5 канал, отменив соответствующее решение суда первой инстанции. В соответствии с постановлением Киевского апелляционного админсуда решение Нацсовета о предоставлении ряда новых частот этим телеканалам признано неправомерным и отменено.