ООО “Востокэнерго” уменьшит объемы производства электроэнергии в будущем году на 20%. Такой прогноз озвучили в энергетическом холдинге “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК).
Генеральный директор “ДТЭК” Максим Тимченко высказал мнение, что предполагаемые объемы производства угля на предприятии ОАО “Павлоградуголь” в будущем году также могут быть понижены. Свое предположение он объясняет нынешним кризисом в отрасли.
“Естественно, мы внесем коррективы в планы на 2009 год, как по производственным параметрам, так и по инвестиционным программам, – сообщил специалист. – Так, "Павлоградуголь" сократит добычу на 1,5 млн тонн – до 13,5 млн тонн. Объем производства электроэнергии "Востокэнерго" снизится на 20%”.
Производство электроэнергии в будущем году в Украине, по словам Тимченко, сократится на 12% и составит порядка 173 млрд кВт-ч.
“Снижение будет наблюдаться главным образом в металлургии, где уже сейчас потребление электроэнергии сократилось на 40%. Но оно коснется и других промышленных сегментов, – объясняет генеральный директор “ДТЭК”. – В данной ситуации важно правильно распределить весь объем производства электроэнергии между атомной, гидро- и тепловой электроэнергетикой”.
По словам Максима Тимченко, за счет повышения объемов экспортных поставок, а также восстановления промышленного производства необходимо минимизировать понижение выработки электроэнергии в государстве.
“Прежде всего, нам нужно максимально использовать наши экспортные возможности. Однако здесь существуют объективные ограничения, поскольку объем потребления снижается и в странах-импортерах, – подчеркивает специалист. – Несомненно, необходимо осуществлять мероприятия по восстановлению промышленного производства для наращивания объемов потребления”.
Ранее сообщалось, что производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-октябре 2008 года составило 160 млрд 134,3 млн кВт∙ч, что на 1,1% больше, чем за январь-октябрь 2007 года. Об этом сообщили в Министерстве топлива и энергетики.
За период с января по ноябрь текущего года объемы добычи угля на предприятии “Павлоградуголь” выросли на 15,8% до уровня 13,003 млн тонн.
ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
ДТЭК управляет ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" (добыча угля), ООО "Моспинское углеперерабатывающее предприятие", ООО "ЦОФ "Павлоградская", ООО "ЦОФ "Кураховская", ООО "ЦОФ "Добропольская" и ООО "ЦОФ "Октябрьская" (обогащение угля), ООО "Востокэнерго" (производство электроэнергии), ООО "Сервис-Инвест" и ОАО "ПЭС-Энергоуголь" (передача и поставка электроэнергии).