Бойко не даст Фирташу испортить имидж

Бойко не даст Фирташу испортить имидж

Правительство рассмотрит вопрос возвращения 12,1 млрд куб. м природного газа швейцарской компании RosUkrEnergo только после подтверждения решения Стокгольмского арбитражного трибунала украинскими судами. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщила пресс-служба Минтопэнерго.

"Прежде всего, свое слово должен сказать суд, а затем правительство, никуда не спеша, будет рассматривать возможность решения этого спора в рамках судебных решений"
, – сказал министр. По его словам, правительство готово рассмотреть разные возможности и варианты разрешения спора.

"Мы будем рассматривать различные возможности в решении этого спора, так как это имидж страны, и мы должны будем решить эти вопросы. Но только после того, как скажет слово наш суд, потому что мы подали апелляцию и предоставили суду соответствующие аргументы", – отметил Ю.Бойко.

Как сообщалось, 13 августа Шевченковский районный суд Киева обязал НАК "Нафтогаз Украины" выполнить решение Стокгольмского арбитража о возвращении RUE 12,1 млрд куб. м газа. Нафтогаз 19 августа подал апелляцию на это решение.

Как известно, 8 июня Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 11 млрд куб. м газа швейцарской компании "RosUkrEnergo AG", а также передать ей 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за его незаконное изъятие. Эти 11 млрд куб. м газа были изъяты у RUE в 2009 году по личному указанию тогдашнего премьера Ю.Тимошенко в счет погашения задолженности RUE перед Газпромом на 1,7 млрд долл., которые Нафтогаз перечислил российскому газовому монополисту из своих собственных средств.

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах являлось монопольным импортером природного газа в Украину. 50% компании принадлежат Газпрому, еще 50% – зарегистрированной в Австрии компании "Centrogas AG", владельцами которой являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

МинПром