Дерипаска сокращает объемы производства

Новини

Объединенная компания "Российский алюминий" в рамках реализации антикризисной программы сокращает мощности по производству алюминия на 4% в год, а также снижает выпуск глинозема.

"Мы намерены сократить объемы производства алюминия на 6 наших заводах, расположенных на Урале, северо-западе и в Волгограде, – сообщил гендиректор "РусАла" Александр Булыгин". – Общий объем сокращения производства составит около 180 тыс. тонн в год или около 4% от общего объема производства алюминия "РусАлом". Объемы производства на наиболее рентабельных сибирских алюминиевых заводах останутся неизменными".

Как пояснил глава компании, такое решение "связано, с одной стороны, с намерением снизить экологическую нагрузку за счет остановки наиболее экологически устаревших производств, а с другой – сократить издержки на заводах с самой высокой в компании себестоимостью производства, обеспечив их устойчивое функционирование".

А.Булыгин добавил, что в планы компании также входит снижение объемов выпуска глинозема: "Мы намерены в связи с резким падением спроса на глинозем со стороны других алюминиевых производителей на 50% сократить объемы производства глинозема на итальянском предприятии Eurallumina и на 35% – на ямайском предприятии Windalco".

В то же время гендиректор "РусАла" отметил, что проводимые сокращения объемов производства глинозема не затронут деятельность алюминиевых заводов "РусАла", которые полностью обеспеченны сырьем.

"Я считаю, что все вышеназванные меры, помимо того, что позволят нам существенно повысить нашу рентабельность и создать дополнительный запас прочности, помогут снизить давление на мировой рынок алюминия и глинозема, будут способствовать достижению баланса спроса и предложения, а значит – росту цены на продукцию", – добавил он.

А.Булыгин также вновь напомнил, что "РусАл" уже осуществляет антикризисную программу, основные направления которой сводятся к следующему: за счет снижения издержек сохранить в полном объеме производство на наших наиболее рентабельных сибирских алюминиевых заводах, продолжить реализацию инвестиционных проектов с высокой экономической эффективностью и степенью готовности, оптимизировать производство на нерентабельных при сегодняшних ценах на алюминий и глинозем заводах.

В "РусАле" пояснили, что компания намерена сократить производство на Кандалакшском, Надвоицком, Волгоградском, Волховском, Уральском и Богословском алюминиевых заводах.

Как сообщалось, производственные мощности "РусАла" до начала реализации антикризисной программы составляли 4,2 млн тонн алюминия в год и 11,3 млн тонн глинозема.

Новини

17 Лютого 2025

Україна за минулий рік збільшила експорт товарів на 15,3% – Держстат 

Приватні компанії КНР розширюють присутність на окупованих територіях України – ЗМІ

Зміна клімату загрожує існуванню ЄС – BND

Vale інвестує $12,2 млрд у видобуток залізної руди

Індія знайшла спосіб уникнути драконівських мит США

Америка не має жодних причин вводити тарифи проти сталі та алюмінію з ЄС – Шефчович

Китай збільшив будівництво вугільних електростанцій до найвищого за 10 років рівня 

Індія відмовилася працювати з російськими підсанкційними танкерами – Reuters 

14 Лютого 2025

EUROFER знову закликає до термінового вдосконалення CBAM

Суха Балка будує сонячну електростанцію для шахти ім. Фрунзе

Каленков просить уряд переконати США скасувати мита на сталь, які запровадив Трамп

ArcelorMittal розглядає перенесення до Індії частини європейських бізнес-процесів

Понад 60% російських нафтових танкерів припинили роботу через санкції

США витратять роки, аби отримати українські ресурси

Трамп анонсував нові мита: кого торкнуться

Зиму можемо пройти без відключень – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢