В Украине будут утилизировать опасные отходы

Новини

Министерство охраны окружающей среды планирует в 2011 году начать утилизацию опасных отходов в Украине вместо их вывоза на переработку за границу. Об этом сообщил директор департамента экологической безопасности Минприроды Александр Соколов, выступая в эфире "5 канала".

По мнению министерства, это позволит сэкономить значительное количество средств. По оценкам Минприроды, сейчас стоимость утилизации за границей 1 тонны опасных отходов с учетом всех расходов составляет 23-24 тыс. грн. В связи с этим министерство уже провело переговоры с одним из губернаторов о размещении в его регионе соответствующего производства.

"Мы определили, что должны в течении 4 мес. сделать все работы по оформлению документов, а затем, еще в течении максимум полугода, привезти технологию пятого поколения, последнюю, которая будет уничтожать самые опасные отходы и при этом не имея никаких опасных выбросов в воздух", – сказал А.Соколов.

По его словам, в Украине аккумулировано всех видов отходов в объеме около 35 млрд тонн. "Мы сейчас владеем полной информацией о всех видах отходов, которые имеются в Украине. У нас 35 млрд тонн отходов, причем 2,6 млрд тонн отходов – это высокотоксичные", – сказал он. При этом, по данным министерства, ежегодно в Украине общий объем бытовых отходов увеличивается на около 50 млн куб. м, а промышленных на 175 млн куб. м.

"Что это такое? Это половина Бородянского района Киевской области. Мы должны провести мероприятия, чтобы остановить увеличение отходов, которые губят нашу землю. А потом уже следующий этап, мы должны уничтожать уже те отходы, которые накапливались в течении предыдущих десятилетий", – отметил А.Соколов.

По его словам, министерство изучает возможность строительства в Украине 8 заводов по переработке автомобильных шин. А.Соколов уточнил, что каждый из указанных заводов сможет утилизировать шины из 3 близлежащих областей.

"У нас ежегодно накапливается 12,5 млн штук покрышек. Технология, которая утилизирует на 100%, в Украине нет ни одной. Мы говорим, что мы покупаем для 8 регионов Украины технологии, которые есть, они абсолютно не опасные для экологии и утилизируют практически 95% данного вида отходов. И мы решим эту проблему", – сказал представитель Минприроды.

Как сообщалось, 21 января Верховная Рада увеличила штрафы за невыполнения требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в 19-50 раз, до 50-150 не облагаемых налогом минимумов.

МинПром

Новини

15 Січня 2026

Rio Tinto та BHP домовилися про спільний видобуток залізної руди

Виробник зеленої сталі з ОАЕ зацікавився активами у Британії

НКРЕКП скоротила бюрократію для виробників електроенергії з малої генерації

Ferrexpo вимушено переводить експорт на залізницю

Страхування суден у Чорному морі різко зросло

Vale робить ставку на зелену сталь і залучає інвесторів для проєкту в Омані

Європейський алюміній під загрозою: Словаччина просить пільги для промисловості

Вантажообіг морських портів України впав на 16% у 2025 році через атаки

Суд конфіскував акції “Крюківського вагонобудівного заводу” у російського бізнесмена Гамзалова 

Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters

14 Січня 2026

На Запорізькій АЕС окупанти розмістили військову техніку біля ядерних реакторів 

Рада призначила нового керівника Фонду державного майна

Індійська сталь обганяє Китай: JFE Steel ставить на довгострокове зростання

Ferrexpo переживає кризу: виробництво окатків впало майже наполовину

Свириденко анонсувала зменшення відключень світла за стабільної ситуації

Шмигаль підтримує добудову нових блоків АЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢