Митталу не хватило агломерата

Новини

Снижение объемов производства в августе на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" было вызвано нехваткой агломерата для выплавки чугуна. Об этом заявил генеральный директор АМКР Ренат Старков, сообщила пресс-служба предприятия.

"Частично некоторый спад производства вызван неудовлетворительной работой аглофабрики. С другой стороны, шахтоуправление с ГОКом отработали хорошо, прокатчики – очень хорошо. Сложившаяся ситуация позволила нам уменьшить запасы готовой продукции на складах и улучшить оборотный капитал. Наши планы на сентябрь – стабилизируем производство и смотрим на рынок. Пока сигналы с рынка, я бы сказал, сдержанные", – сказал Р.Старков.

Отметим, что в январе-августе АМКР увеличил производство чугуна на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,485 млн тонн, стали – на 23,2%, до 4,027 млн тонн, готового проката – на 19,6%, до 3,525 млн тонн. Кроме того, за 8 мес. АМКР также нарастил производство агломерата на 22,5%, до 6,316 млн тонн, кокса – на 9,5%, до 1,78 млн тонн, железорудного концентрата – на 31,7%, до 5,874 млн тонн, сократив добычу железной руды на 8,6%, до 794,7 тыс. тонн.

При этом в августе АМКР снизил выплавку стали на 6,1% в сравнении с июлем, до 462 тыс. тонн, одновременно увеличив выпуск готового проката на 14%, до 469 тыс. тонн. Кроме того, комбинат произвел 403 тыс. тонн чугуна, а также 823 тыс. тонн железорудного агломерата, 233 тыс. тонн кокса, 802 тыс. тонн железорудного концентрата и 92 тыс. тонн железной руды.

АМКР – крупнейшее предприятие ГМК Украины, включает коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Предприятие специализируется на выпуске арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак. 94,6456% акций комбината принадлежит компании "Mittal Steel Germany GmbH", которая входит в состав международного холдинга "ArcelorMittal".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢