Литвин объяснил суду, что Конституцию надо уважать

Литвин объяснил суду, что Конституцию надо уважать

Конституционный суд Украины должен учитывать последствия своего решения относительно конституционности политреформы 2004 года. Об этом заявил сегодня спикер Владимир Литвин на брифинге.

"Если смотреть на формальные основания, на процедуру внесения изменения в Конституцию и руководствоваться решением Конституционного суда от 1998 года, то, конечно, Верховная Рада здесь нарушила процедуру"
, – сказал спикер.

По его словам, если говорить о возможном решении КСУ, который в настоящее время рассматривает вопрос о законности политреформы-2004, то необходимо моделировать – какие возможны последствия в случае принятия того или иного решения.

"Главное, я считаю, что нам нужно вынести урок, что к Конституции нужно относиться уважительно, ответственно, я уже не говорю о том, что ее необходимо выполнять"
, – подчеркнул председатель ВР.

Он также напомнил о своей инициативе по созданию в ВР рабочей группы из специалистов по конституционному праву и правоведов для выхода на принятие соответствующих решений. В.Литвин также подчеркнул, что подписал и направил в КСУ свои разъяснения относительно рассмотрения представления народных депутатов о законности проведения политреформы-2004.

По словам спикера, в разъяснении он описал, как происходило внесение изменений в Конституцию, какие изменения были внесены, а также указал, что эти изменения не были согласованы с КСУ в момент их принятия. Как известно, 14 июля в КСУ поступило представление входящих в коалицию 252 народных депутатов о законности внесения изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года. КСУ 26 июля открыл производство по этому представлению.

МинПром