МИД уверен, что Украина получит дешевый газ

МИД уверен, что Украина получит дешевый газ

Киев стремится пересмотреть формулу расчета цены на импортируемый российский газ. Об этом заявил сегодня посол Украины в РФ Владимир Ельченко на пресс-конференции в Москве.

"Мы действительно считаем эту цену несправедливой, а сегодня она уже и нерыночная", – подчеркнул посол. По его словам, в 2009 году, когда заключалось предыдущее соглашение, цены и на нефть, и на газ были другими. Сегодня же рыночная стоимость газа ниже, и украинская сторона также хотела бы платить меньше.

"Надеемся, что через некоторое время мы услышим хорошие новости для себя"
, – отметил В.Ельченко. Он также выразил надежду, что до конца года Украина и РФ подпишут декларацию о стратегическом партнерстве. "Наше желание – чтобы это состоялось до конца этого года", – сказал дипломат.

Он уточнил, что декларация не будет заменять собой большой российско-украинский договор и призвана лишь заполнить существующие пробелы. По словам посла, он передал проект декларации российской стороне, и теперь предстоит его экспертное обсуждение на уровне МИДов.

Ранее премьер Николай Азаров заявил о готовности правительства Украины расторгнуть газовый договор с РФ в случае, если переговоры об изменении расчетной формулы стоимости газа не увенчаются успехом. По его словам, в таком случае Украина будет искать другие возможности для решения вопроса.

МинПром