ПР обещает скорое увольнение депутатов-совместителей

ПР обещает скорое увольнение депутатов-совместителей

Все народные депутаты, по совместительству занимающие должности в органах государственной власти, будут лишены мандатов до конца текущей недели. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики Владимир Макеенко газете "Дело".

По его словам, на данный момент все совместители, кроме заместителя главы Администрации Президента Геннадия Васильева, написали заявления о сложении депутатских полномочий.

"Его (Васильева) заявление я жду сегодня до обеда. А после этого вынесу в зал на голосование вопрос лишения депутатства всех совместителей", – сообщил В.Макеенко. По его словам, к следующей пленарной неделе совместителей в Верховной Раде не будет.

Напомним, что конец августа в парламенте было 10 депутатов-совместителей от Партии регионов: председатели Львовской и Винницкой облгосадминситраций Василий Горбаль и Николай Джига, заместитель главы АП Геннадий Васильев, председатель Укравтодора Владимир Демишкан, председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник, председатель Госкомлесхоза Николай Шершун, генеральный директор госконцерна "Укрспецэкспорт" Дмитрий Саламатин, председатель Службы внешней разведки Григорий Ильяшов, министр охраны окружающей среды Николай Злочевский, заместитель генерального директора ГП "Укржелдорснаб" Вадим Гривковский.

МинПром