Дерипаска переманивает акционеров Норникеля

Дерипаска переманивает акционеров Норникеля

ОК "Русал" пытается склонить миноритариев Норникеля на свою сторону, представив на сайте www.savenornickel.ru информацию о текущей деятельности компании и свое видение ее развития.

В сообщении алюминиевого гиганта подчеркивается, что сайт посвящен тому, как обеспечить защиту прав акционеров ГМК и их инвестиций в компанию, а также как создать условия для роста ее стоимости и реализации потенциала.

Русал обещает отражать на сайте важные события, связанные с деятельностью Норникеля. Его посетители смогут узнать о действиях и инициативах Русала, связанных как с подготовкой к внеочередному собранию акционеров, так и в целом о мерах, необходимых, по мнению алюминиевого гиганта, для развития компании.

"Мы надеемся, что цифры и факты, иллюстрирующие неэффективное использование менеджментом средств и его неспособность обеспечить динамичное развитие компании, решение производственных, экологических и социальных проблем, а также доказательство грубейших нарушений стандартов корпоративного управления убедят акционеров в необходимости проголосовать за избрание новых членов Совета директоров. Мы выступаем за то, чтобы в решении всех вопросов, связанных с деятельностью ГМК, участвовали профессионалы, независимые как от Русала, так и от Интерроса. И с этой целью предлагаем существенно расширить присутствие независимых директоров в Совете. Это должны быть эксперты в области финансов, горных дел, металлургии, сбыта – как российские, так и иностранные. Только тогда новый менеджмент, назначенный Советом директоров, сможет реально действовать в интересах всех акционеров", – отметил генеральный директор Русала Олег Дерипаска.

Напомним, что на годовом собрании акционеров 28 июня Русал смог провести в совет Норникеля всего трех представителей. В свою очередь Интеррос получил четыре места. Также в состав совета вошли три менеджера Норникеля и три независимых директора. После собрания Русал обвинил менеджмент Норникеля в манипулировании голосами.

В дальнейшем Русал подал иск в Красноярский арбитражный суд в отношении ОАО ГМК "Норильский никель" в связи с непредоставлением бюллетеней голосования на собрании акционеров. Кроме того, алюминиевый гигант подал иск в Лондонский международный арбитражный суд в отношении Интерроса. По мнению Русала, Интеррос нарушил соглашение, достигнутое между компаниями в ноябре 2008 года в отношении ОАО ГМК "Норильский никель".

МинПром