Балога зовет в Украину международных наблюдателей

Новини

Партия Единый центр призывает международные организации принять активное участие в наблюдении за проведением в Украине выборов депутатов местных советов. Об этом заявил сегодня экс-глава Секретариата Президента Виктор Балога в ходе поездки в Николаев.

"Мы обратимся к влиятельным международным структурам с просьбой направить в Украину наблюдателей на местных выборах. Единый центр разошлет соответствующие приглашения в европейские столицы, в штаб-квартиры партий и международных организаций", – сказал В.Балога на пресс-конференции.

По его словам, несмотря на скорое начало избирательной кампании, власти до сих пор не направили соответствующие приглашения международным наблюдателям.

"Поскольку от официального Киева таких инициатив не слышно, а избирательная гонка официально стартует уже через три дня, ЕЦ решил взять на себя миссию по приглашению зарубежных наблюдателей", – отметил экс-глава Секретариата Президента. Он также сообщил, что ЕЦ ориентирует свои региональные структуры на организацию собственного мониторинга выборов и параллельного подсчета голосов.

"Конечно, мы заинтересованы сделать все возможное и даже невозможное, чтобы итоги выборов были установлены объективно и честно. Единый центр стремится не только защитить собственный результат от подтасовок и жульничества. Надо поддержать и наших политических конкурентов, особенно малые партии, которые наиболее уязвимы к фальсификациям, поскольку не имеют возможности им эффективно противостоять", – сказал экс-глава Секретариата.

По его мнению, именно беспристрастный международный мониторинг состояния соблюдения избирательных процедур будет весомым фактором против искажения народного волеизъявления. Он также обратил внимание, что местные выборы 31 октября будут первой избирательной кампанией, которая проводится после смены власти в стране.

"Поэтому нынешние выборы будут еще и проверкой новой власти на демократию и безупречное соблюдение законодательства. Любые существенные нарушения очень ощутимо ударят по имиджу Украины как демократического, правового государства. Нам совсем не хочется, чтобы Украину снова начали воспринимать как дикарскую республику, где права человека – лишняя категория", – сказал В.Балога.

Ранее В.Балога заявил, что Единый центр намерен участвовать в предстоящих местных выборах. При этом он отметил, что его партия готова поддерживать власть в вопросах проведения экономических реформ в стране.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢