Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности

Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности

В 2010 году Украина заняла 89 место в рейтинге конкурентоспособности, который рассчитывается Всемирным экономическим форумом. В прошлом году наша страна занимала в данном рейтинге 82 место, говорится в сообщении организации.

Самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария, опередив по этому показателю Швецию (2 место), Сингапур (3), а также США, которые опустились с прошлогоднего 2 на 4 место из-за макроэкономических дисбалансов, ослабления частных и государственных институтов, опасений по поводу состояния финансовых рынков. До 2009 года Америка занимала первую строчку в рейтинге.

В текущем году в десятку лидеров вошли также Германия (5 место), Япония (6), Финляндия (7), Нидерланды (8), Дания (9). Япония поднялась с 8 строки рейтинга на 6, в то время как Канада отступила с 9 на 10 место. Великобритания также поднялась на одну строчку вверх – до 12 места.

Китай занял 27 место, продвинувшись на две позиции, Бразилия оказалась на 58 месте, Индия – на 51, Южная Африка – на 54, Россия – на 63, Казахстан – 72.

ВЭФ рассчитал на этот раз индексы конкурентоспособности, в которых учитываются различные составляющие инвестиционного климата, для 139 стран мира.

Всемирный экономический форум международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества в глобальном масштабе, а также на уровне отдельных регионов и отраслей.

МинПром