Литвин настаивает на необходимости админреформы

Литвин настаивает на необходимости админреформы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает необходимым разработать научное и информационное обеспечение административно-территориальной реформы. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в газете "Голос України".

В.Литвин отметил, что разговоры о необходимости реформы идут уже десять лет, а в 2005 году такая реформа была даже спланирована, однако так и не состоялась, а работы по ее научному и организационному обеспечению были свернуты.

Глава парламента уверен, что административно-территориальной реформа актуальна для Украины, но для ее успешного проведения необходимо убедить украинцев в ее пользе. "Чтобы предотвратить такие проявления (протестного реагирования), до реального начала реформы следует провести значительную работу по ее научному и информационному обеспечению, не обойтись здесь и без научного объяснения мотиваций, которые делают реформу необходимой и неотложной", – считает он.

Спикер полагает, что финансово-экономический кризис в стране не должен мешать проведению административно-территориальной реформы. "Когда-нибудь надо взять на себя смелость и сделать решающий шаг, время кризиса для этого не худшее, так как сложные ситуации стимулируют процесс рационального мышления", – сказал он.

Также В.Литвин отметил, что Украине необходимо учесть опыт соседней Польши в проведении административно-территориальной реформы.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович считает, что без внесения изменений в Конституцию невозможно проведение в стране административной реформы.

Напомним, что Совет Европы хочет сотрудничать с Украиной в реформировании административно-территориального устройства страны. Украине, прежде всего, необходимо определить, нужна ли ей на данный момент такая реформа и готова ли власть к ее реализации, сказал представитель генерального секретаря Совета Европы Аке Петерсон.

По его мнению, в вопросе реформирования административно-территориального устройства необходим компромисс между центральной властью и местным самоуправлением по распределению полномочий.

МинПром