Янукович требует порядка на выборах

Янукович требует порядка на выборах

Президент Виктор Янукович требует от правоохранительных органов обеспечить порядок на время кампании и в день местных выборов, запланированных на 31 октября. Об этом он заявил, выступая на заседании Совета регионов в г. Буча Киевской области.

"Я требую от руководства правоохранительных органов обеспечения порядка в ходе избирательной кампании и в день выборов. Вы должны неотложно реагировать на какие-либо нарушения", – сказал он.

Президент подчеркнул, что оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию в стране путем нагнетания негативной атмосферы под предлогом якобы ущемления демократии в стране.

Кроме того, В.Янукович предостерег местные власти от попыток применения административного ресурса на местных выборах. "Предупреждаю вас от применения какого-либо административного ресурса. Будьте внимательны и аккуратны, не вмешивайтесь в деятельность избирательной комиссии", – сказал Президент.

Он подчеркнул, что всем политическим силам, которые принимают участие в выборах, должны быть обеспечены равные возможности для проведения избирательной кампании. Глава государства призвал все политические силы, которые будут участвовать в местных выборах, не политизировать избирательный процесс.

Ранее глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что Президент В.Янукович ставит задачей обеспечить демократичность, прозрачность и открытость выборов в местные райсоветы.

Напомним, что Верховная Рада назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года. При этом 10 июля ВР приняла новую редакцию закона о местных выборах, запретив участие в них избирательных блоков и восстановив мажоритарные избирательные округа.

На внеочередной сессии 30 августа парламент внес изменения в закон о местных выборах, отменив положение о запрете на участие в них для местных организаций политпартий, зарегистрированных менее чем за год до даты выборов.

МинПром