Среди 16 человек, незаконно получивших земельные участки на территории Лесниковского сельсовета Киево-Святошинского района, есть родственники бывших руководителей Кабинета министров. Об этом заявил сегодня прокурор Киевской области Александр Гардецкий на пресс-конференции.
"В Лесниках 16 человек незаконно получили участки. Там простых людей нет – есть некоторые бывшие руководители Кабинета министров. Они не на себя землю оформляли, а на родственников", – сказал А.Гардецкий.
По его словам, прокуратура заявила 16 исков к конкретным людям о возвращении земли в госсобственность. Кроме того, прокуратура заявила еще 17 исков с тем, чтобы 17 человек, изъявивших желание получить землю таким же способом, ее не получили. "Действия прокуратуры начаты, они являются последовательными, и мы будем идти до конца", – заявил А.Гардецкий.
Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины по указанию Президента Виктора Януковича проводит проверку соблюдения законодательства в земельной сфере. Отметим, что также ГПУ проводила проверку использования бюджетных средств правительством, которое возглавляла Юлия Тимошенко.