Литвин запугивает Ляшко

Литвин запугивает Ляшко

Депутат Верховной Рады Олег Ляшко (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина") считает инициативу председателя парламента Владимира Литвина по разрешению Управлению государственной охраны и Службе безопасности Украины не допускать блокирования Рады попытками запугать оппозицию. Об этом он заявил в эфире телекомпании ТРК "Украина".

"Председатель Верховной Рады пытается запугать оппозицию тем, что будут возбуждать уголовные дела, будут приводить СБУ и Управление госохраны", – сказал депутат.

О.Ляшко напомнил, что не так давно трибуну блокировали депутаты из фракции Партии регионов, но тогда спикер не выступал с подобными инициативами. "Полгода Партия регионов блокировала работу парламента, требуя повышения социальных стандартов, добились. Но тогда господин Литвин почему-то не угрожал тем, кто блокировал парламент, а сегодня угрожает", – сказал он.

Депутат призвал председателя Рады поддержать предложения оппозиции по мораторию на повышение жилищно-коммунальных тарифов и пенсионного возраста вместо того, чтобы выступать с подобными инициативами.

Как сообщалось, 10 сентября В.Литвин высказался за поручение Рады Управлению госохраны и СБУ не допускать блокирования работы парламента. Также, по мнению спикера, Рада должна поручить Генеральной прокуратуре обеспечить документирование происходящего в зале заседаний и реагирование на это в соответствии с законом.

Напомним, фракция БЮТ-Батькивщина блокирует трибуну Верховной Рады с 7 сентября и будет требует рассмотрения оппозиционных законопроектов. "Сегодня мы предварительно заблокировали трибуну, чтобы это не сделали депутаты из Партии регионов. Возле трибуны находятся около 80 наших депутатов, и мы в дальнейшем будем блокировать трибуну и президиум, пока коалиция не согласится рассмотреть наши законопроекты", – сказал 10 сентября народный депутат от БЮТ-Батькивщина Сергей Мищенко.

МинПром