Rio Tinto хочет расширяться в Австралии

Rio Tinto хочет расширяться в Австралии

Крупная горнодобывающая компания Rio Tinto ждет одобрения на расширение бокситового проекта Weipa, который находится в Квинсленде (Австралия). Об этом сообщает Metal Bulletin.

Соответствующее одобрение должны выдать местные власти. Rio, в частности, планирует увеличить мощность проекта до 50 млн тонн продукции в год. Стоимость расширения Weipa оценивается в 999 млрд долл.

Как известно, в минувшем году горнорудный гигант произвел на этом проекте 16,8 млн тонн бокситов.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году Rio Tinto планирует выпустить 234 млн тонн железной руды, 380 тыс. тонн меди и 3,7 млн тонн алюминия.

Напомним также, что Rio Tinto по итогам первой половины 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 уменьшила производство меди на 10%, до 187 тыс. тонн. В то же время добыча медной руды за год сократилась на 18%, достигнув 333 тыс. тонн.

"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Концерн состоит из двух операционных компаний – "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".

МинПром