Европа перекроет кислород финансовым спекулянтам

Новини

Еврокомиссия предложила ограничить или временно запретить короткие продажи и ужесточить контроль над деривативами, что может стать одной из самых смелых финансовых реформ в ЕС с начала экономического кризиса, сообщает Reuters.

Согласно предложенным правилам всю информацию о торгах деривативами необходимо будет сообщать в центральные банки данных, а регуляторы затем будут использовать эти данные, чтобы следить за рынком.

Кроме того, планируется создать новое агентство для поддержания порядка на европейских финансовых рынках, которое сможет при необходимости приостанавливать короткие продажи – то есть продажи бумаг, которыми продавец пока не обладает, но рассчитывает, что цены на них снизятся к тому времени, когда ему придется покупать их для выполнения обязательств по сделке.

Модернизация направлена на борьбу с двумя самыми непрозрачными инструментами сектора финансовых услуг. Многие политики считают их настоящим раздольем для спекулянтов, ищущих быстрых прибылей.

Если предложенные законы будут одобрены Европарламентом и блоком 27 стран, то новый рыночный регулятор, обладающий значительными полномочиями, начнет работу к началу следующего года.

"Ни один финансовый рынок не может позволить себе оставаться территорией Дикого Запада, – сказал Мишель Барнье, комиссар ЕС по вопросам реформ финансового сектора. – Сегодня мы предлагаем правила… так что мы знаем, кто что делает и кто кому должен".

Как известно, американский инвестор-миллиардер Уоррен Баффет однажды назвал деривативы "финансовым оружием массового уничтожения". Многие уверены, что именно деривативы спровоцировали панику на рынках после коллапса Lehman Brothers в 2008 году. Короткие продажи, по мнению многих политиков, обострили и проблемы Греции во время суверенного долгового кризиса.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢