Яценюк собирается победить на президентских выборах

Яценюк собирается победить на президентских выборах

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина – Народная самооборона", лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк считает стратегическим заданием партии выиграть президентские выборы в 2015 году. Об этом он заявил, выступая на внеочередном съезде Фронта перемен.

"Партия должна в 2015 году выдвинуть кандидата в Президенты и партия должна в 2015 году выиграть президентские соревнования. И в Украине будет Президент, за которого нестыдно", – сказал он.

А.Яценюк отметил, что заданием партии перед очередными парламентскими выборами является усиление партии для возможности конкурировать с Партией регионов. "Парламентская кампания 2012 года ставит перед нами вызовы. Я хочу сейчас задекларировать: результатом парламентской кампании 2012 года должно стать формирование коалиции на базе политической партии "Фронт перемен", – сказал он.

Помимо этого, выступая на съезде, А.Яценюк подчеркнул недопустимость возможного переноса парламентских выборов и продления полномочий Рады 6 созыва до 2015 года. "Я хочу всех уверить, что любые мечты, что парламентские полномочия продлят до 2015 года, никогда не сбудутся. Выборы будут тогда, когда предусмотрено законом", – сказал он.

При этом, комментируя возможность отмены конституционной реформы 2004 года и внесения изменений в Конституцию, лидер партии отметил, что внесение изменений в Основной Закон должно осуществляться исключительно посредством проведения всеукраинского референдума и последующим голосованием по этим изменениям в парламенте.

А.Яценюк подчеркнул, что он является сторонником сохранения парламентско-президентской республики и категорическим противником изменения формы правления на президентскую республику.

Как сообщалось, лидер Партии регионов Александр Ефремов считает, что выборы Президента и Верховной Рады необходимо проводить в один год. Для этого нужно продлить полномочия парламента текущего созыва до 2015 года. При этом депутат добавил, что продление полномочий Рады невозможно без проведения всеукраинского референдума.

МинПром