Национальный банк Украины требует от руководителей банков усилить контроль за операциями по обмену валют, осуществляемыми в кассах банков и обменных пунктах.
Об этом говорится в письме НБУ №13-121/4822-16106 от 17 сентября, разосланном сегодня и адресованном председателям правления украинских коммерческих банков. В частности, по данным НБУ, в последнее время участились жалобы граждан на отказ кассиров банков и пунктов обмена в продаже наличной инвалюты.
"Такие действия могут спровоцировать нежелательный спрос на иностранную валюту на наличном сегменте рынка, что приведет к необоснованному искажению валютного курса", – отмечается в письме.
В связи с этим НБУ поручил руководителям банков взять под личный контроль своевременное обеспечение касс и пунктов обмена наличной инвалютой, а также систематически анализировать ее движение. Руководителям своих территориальных управлений НБУ поручил осуществлять системный анализ валютного рынка и в случае необходимости проводить работу с банками относительно обеспечения качественного проведения валютообменных операций, а также уделять внимание жалобам, поступающим от граждан и оперативно реагировать на выявляемые нарушения.
Стоит отметить, что в течение последних нескольких дней спрос на валюту на межбанковском валютном рынке превышал предложение, в связи с чем НБУ продавал недостающий объем – ежедневно до 100 млн долл. Ранее председатель НБУ Владимир Стельмах заявил журналистам, что не допустит резких колебаний обменного курса. По его словам, Нацбанк располагает для этого всеми необходимыми инструментами.
МинПром