Тимошенко создает искусственный долг "Нафтогаза"

Новини

Общая сумма задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет 1,658 млрд. долл. Об этом заявили в Секретариате Президента Украины. Вместе с тем, по подсчетам СП, внутреняя задолженность украинской компании составляет 734,1 млн грн.

Причину стремительного роста финансовых долгов газовой компании у Ющенко увидели в неэффективной политике Кабмина.

Как указал руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский, правительство не выполнил директивы, утвержденные Президентом Украины, согласно которым цена на газ на 2009 год должна быть согласована еще в сентябре. "Поэтому окончательная цена может быть повышена несмотря на мировые тенденции снижения", – считают в Секретариате.

В СП также указывают, что ситуация может максимально заостриться, если правительство Ю. Тимошенко планирует рассчитываться за долг украинскими активами. По информации СМИ, такой сценарий обсуждался между премьер-министром Украины Ю. Тимошенко и руководителем Правительства РФ В. Путиным во время встречи в Кишиневе.

Наиболее привлекательными из национальных активов является газотранспортная система Украины. Следовательно, по мнению Секретариата, логично сделать вывод, что действия правительства направлены на создание искусственного долга НАК "Нафтогаз Украины" перед структурами РФ, который должен быть погашен путем передачи им в управление газотранспортных сетей.

Президент Украины считает упомянутый сценарий угрожающим для национальной безопасности и подчеркивает его недопустимости. Правительство должно решить эту проблему за счет внутренних инструментов. Украина имеет достаточно газа в подземных хранилищах. Кроме того, в случае необходимости может быть использован кредит МВФ для закупки НАКом необходимого объема валюты.

Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря с.г. долг за газ, поставленный в сентябре 2008 г., и часть задолженности за поставки в октябре. 28 ноября текущего года НАК "Нафтогаз Украины" перевел на счет "РосУкрЭнерго" около 100 млн долл. из 500 млн долл., обещанных к переводу до 1 декабря 2008 г. А 1 декабря "Газпром" подтвердил получение от украинской стороны первого транша платежей в погашение задолженности.

При этом представители "Нафтогаза" утверждали, что размер долга составляет 1,26-1,27 млрд долл. В свою очередь "РосУкрЭнерго" настаивало на сумме в 2,4 млрд долл.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" просит у "Газпрома" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ. При этом премьер-министр уточнила, что эта задолженность возникла в октябре 2008 г. за газ, который был закачан в подземные газовые хранилища.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢