Тимошенко может повторить судьбу Лазаренко

Тимошенко может повторить судьбу Лазаренко

Расследование против компании Olden Group по иску правительства Украины будет рассмотрено объективно и довольно скрупулезно. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, сообщила пресс-служба ПР.

"Расследование этого дела американским судом позволит поставить окончательную точку в причинах необоснованно дорогих закупок вакцин правительством Тимошенко. После его вердикта замешанные в денежных аферах чиновники уже не смогут заявлять, что их обвинение в коррупции беспочвенно и является политическим преследованием. Уголовщина в любой стране является уголовщиной", – подчеркнул представитель ПР.

Он также выразил уверенность, что в обвинительном вердикте суда будут фигурировать всем известные фамилии. "Фамилии этих казнокрадов знает вся Украина. Еще недавно эти люди пытались убедить всех нас, что "уникальное правительство" ничего не крало, а "вона працює" исключительно для людей. Вердикт суда покажет, сколько "напрацювали" себе в карман инициаторы покупки дорогостоящих вакцин", – заявил М.Чечетов.

По его словам, решение американского суда приведет к тому, что кое-кто из чиновников повторит судьбу экс-премьера Павла Лазаренко, отбывающего тюремный срок в США. "У меня есть уверенность, что кое-кто из его бывших соратников повторит его "подвиг", – подчеркнул представитель ПР. Он также выразил уверенность, что передача рассмотрения дела о закупке вакцин в американский суд стала неожиданностью для нынешних оппозиционеров.

"По всей вероятности, расчет был на то, что дело будет рассматриваться в украинском суде, и они проигнорируют его решение, обвинив в заангажированности и апеллируя к международной общественности. Не сложилось. Уверен, что американский суд скрупулезно расследует факты и воздаст всем чиновникам-аферистам по заслугам. Необходимо только дождаться результатов", – резюмировал М.Чечетов.

Как сообщалось, правительство Украины 17 сентября подало иск в федеральный суд в Портленде против американской компании "Olden Group, Llc.", которая, как утверждается, была частью международного заговора, связанного с мошеннической продажей вакцин и других лекарственных препаратов в период работы правительства под руководством Ю.Тимошенко. Иск подан в рамках расследования деятельности ГП "Укрвакцина", которое отвечает за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для Министерства здравоохранения.

МинПром