ХТЗ обеспечил россиян трубами

Новини

Харцызский трубный завод, входящий в структуру холдинга Метинвест, заключил контракт на поставку труб российской Транснефти. Об этом пишет газета "Дело".

Украинская продукция будет использована при строительстве нефтепровода Балтийская трубопроводная система-2 (БТС-2). Подробности контракта стороны не комментируют. Единственное, что отмечают в Транснефти, в августе с Харцызского трубного завода российская сторона получила такой объем продукции, которой достаточно для строительства 60 км трубопровода.

Кроме БТС-2, Транснефть реализует и ряд других проектов, в которых могут быть использованы украинские трубы, пишет газета. Так, у украинской стороны есть хорошие шансы заключить договор на поставку своей продукции для нефтепровода Пурпе – Самотлор, для которого потребуется 260 тыс. тонн труб.

Также украинские трубы могут использоваться и для строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Для этого проекта сейчас закупается часть труб из Китая и Южной Кореи. Однако его реализация осложнена из-за проблем таможенного оформления. И если проблемы не будут устранены, руководство российской компании будет искать альтернативу действующим поставщикам. "По качеству труб и скорости выполнения заказа Украина показала себя как производитель с самой лучшей стороны", – заявил пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин.

Компания Транснефть – российская государственная транспортная монополия, транспортирует 93% добываемой в России нефти. Компании принадлежит около 47,50 тыс. км магистральных нефтепроводов, 386 нефтеперекачивающих станций.

ОАО "Харцызский трубный завод" – крупнейший в СНГ завод-производитель прямошовных электросварных труб большого диаметра, 508-1422 мм, с наружным антикоррозионным и внутренним антикоррозионным или гладкостным покрытием для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,3 млн тонн труб ежегодно, в том числе 665 тыс. тонн труб с покрытием.

Метинвест – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Группы Метинвест позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами Группы Метинвест являются группа СКМ (75%) и группа компаний СМАРТ (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах. ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания Группы Метинвест.

МинПром

Новини

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

ВСІ НОВИНИ ⇢