Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за проведение парламентских слушаний по пенсионной реформе. Об этом он заявил на заседании Рады после обсуждения законопроекта о введении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин.
"Я поддерживаю идею проведения в Верховной Раде парламентских слушаний, возможно, во внеочередном порядке", – сказал спикер, а также поручил профильному комитету Рады подготовить предложение по проведению слушаний о пенсионной реформе.
Он подчеркнул, что парламент не принимал решения о намерении повысить пенсионный возраст. "Нам понятно, почему сегодня нужно говорить на эту тему. Судя по тому, как у нас сегодня проходило обсуждение, можно сделать вывод, что нужно не решение, а процесс. В этом процессе мы совместными усилиями разрушаем страну. Обсуждением этого вопроса мы не получили поддержки людей, но привлекли озабоченных", – отметил председатель парламента.
В.Литвин добавил, что в рамках пенсионной реформы целесообразно говорить о повышении заработных плат и пенсий вместо того, чтобы обсуждать пенсионный возраст.
Напомним, что сегодня Верховная Рада отказалась ввести мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин.
Как известно, в качестве одного из условий для возобновления кредитования Украины Международный валютный фонд выдвинул требование о повышении пенсионного возраста в Украине для женщин с 55 до 60 лет с целью сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда. Стоит отметить, что правительство Николая Азарова обязалось выполнить указанное требование.