КГГА начала реформу горбюджета

КГГА начала реформу горбюджета

Киевская городская государственная администрация и Институт бюджета и социально-экономических исследований при поддержке Агентства США по международному развитию начали реформу городского бюджета. Об этом сообщает Главное финансовое управление КГГА.

"Мы наведем порядок в финансовых вопросах и ликвидируем любые возможности злоупотребления бюджетными средствами. Одним из первых шагов на пути к созданию эффективного и прозрачного бюджета г.Киева является применение современных подходов, которые широко используются развитыми странами мира. Один из них – программно-целевой метод бюджетирования", – отметил первый заместитель главы КГГА Александр Попов.

"Мы планируем формировать бюджет города на 2011 год с применением ПЦМ. Эксперимент по внедрению ПЦМ на местном уровне проводится Министерством финансов Украины при поддержке проекта технической помощи "Укрепление местной финансовой инициативы", – сообщил начальник Главного финансового управления КГГА Владимир Репик.

По словам В.Репика, любая реформа требует подготовленных кадров. Поэтому на протяжении сентября-октября 2010 года запланировано проведение серии тренингов и консультаций по составлению проекта бюджета города Киева с помощью ПЦМ, которыми будут охвачены представители всех отраслей.

В соответствии с планом-графиком проведения тренингов, утвержденным А.Поповым, уже проведены два тренинга по внедрению в Киеве программно-целевого метода.

Как сообщалось, заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко заявил, что главными задачами горбюджета являются концентрация расходов на пусковых объектах и выполнение неотложных задач, таких как подготовка к учебному году, отопительному сезону и осенне-зимнему периоду. Кроме того, стоит задача недопущения распыления средств и возникновения новой задолженности.

МинПром