Рада утвердила финплан Нафтогаза на 2011

Рада утвердила финплан Нафтогаза на 2011

Верховная Рада утвердила финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2011 год. Соответствующее решение поддержали 248 депутатов. Об этом сообщает корреспондент Минпрома.

Также в ходе международной конференции, посвященной перспективам послекризисного экономического развития и инвестиционной привлекательности Украины, Грузии и Беларуси вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" начнет безубыточную работу с 2011 года.

Кроме того, вице-премьер сообщил об уменьшении дефицита бюджета Нафтогаза. По его словам, в этом году он составит 7,4 млрд грн. С.Тигипко уточнил, что Нафтогаз сможет выйти в прибыль с 2011 года благодаря повышению тарифов на газ.

Как сообщалось, I полугодие 2010 года компания закончила с убытком 297,266 млн грн., увеличив чистый доход на 8,3%, или на 3,42 млрд грн., до 44,72 млрд грн. по сравнению с I полугодием 2009 года.

Напомним, что 7 сентября председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что конечной целью создания СП Газпрома и Нафтогаза является слияние двух компаний. Как известно, Киев настаивает на участии в добыче газа на территории РФ в качестве условия вхождения в СП. Вместе с тем Газпром предлагает внести в предприятие не действующее месторождение, а право на разведку и разработку нефтегазоносной площади.

МинПром