Регионалы не будут комментировать дело о политреформе

Новини

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что до вердикта Конституционного суда относительно соответствия Основному Закону политической реформы 2004 года представители Партии регионов не будут давать по данному вопросу никаких комментариев. Об этом он сказал в ходе брифинга в Верховной Раде Украины.

"Я уже говорил о том, что преждевременное комментирование политиками процессов, которые происходят в Конституционном суде, может быть расценено как давление на судей", – подчеркнул А.Ефремов. "Поэтому мы не комментировали этот вопрос до начала его рассмотрения в Конституционном суде", – пояснил депутат.

При этом А.Ефремов отметил, что, подавая представление о соответствии Основному Закону политической реформы, депутаты понимали: по 35 пунктам Конституции были внесены изменения без прохождения обязательной процедуры предварительного обсуждения в Конституционном суде. "То есть в 2004 – начале 2005 года были изменены 35 пунктов Основного Закона, и этот документ голосовался", – уточнил председатель фракции ПР.

В то же время А.Ефремов подчеркнул, что для построения правового государства решение о том, были ли допущены нарушения в ходе принятия политреформы, должен вынести Конституционный суд. "А выявит это суд или не выявит, подтвердит или не подтвердит – это будет его решение", – отметил он.

И только после этого, сообщил парламентарий, Партия регионов будет действовать и наводить порядок в государстве, как положено: не с помощью обманов и подтасовок, как предыдущая власть, а путем оформления нормальных юридических процедур.

Как сообщалось, сегодня КСУ начал рассматривать обращение 252 народных депутатов, входящих в коалицию Стабильность и реформы во главе с Партией регионов. В своем представлении нардепы просят признать незаконными изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, которые уменьшили полномочия Президента.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢