Рада повысит акциз на сигареты до 20%
Новини
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предлагающий увеличить ставки акцизного сбора на табачные изделия. За законопроект "О внесении изменений в закон о ставках акцизного сбора на табачные изделия" проголосовал во вторник в первом чтении 351 народный депутат из 430, зарегистрированных в зале.
В законопроекте предлагается внести изменения в действующий закон, установив адвалорный акциз, равный 1,20 грн. на пачку сигарет с фильтром и 0,7 грн. – на пачку сигарет без фильтра.
Предлагается также установить минимальный порог для суммы двух акцизов, равный 2 грн. для пачки сигарет с фильтром, и 1 грн. – без фильтра.
Установление адвалорного акциза в виде процента от полной максимальной розничной цены, а не от розничной цены, уменьшенной на акцизы и налог на добавленную стоимость, соответствует требованию Европейского Союза и является шагом к европейской интеграции, что позволит упростить расчеты адвалорного акциза.
Как отмечают представители табачных компаний, такое решение существенно не изменит ситуацию на рынке, и может привести лишь к небольшому подорожанию табачных изделий. По словам участников рынка, повышение акциза не приведет к дестабилизации рынка в целом, однако возможен небольшой спад производства.
По разным оценкам специалистов, емкость украинского табачного рынка составляет 80-95 млрд сигарет в год.
Напомним, в настоящее время ставка акцизного сбора (в твердых суммах с единицы реализованного товара) для сигарет без фильтра из табака составляла 5 грн./тыс. штук, для сигарет с фильтром из табака – 12 грн./тыс. штук; ставка акциза в процентах с оборота для сигарет и с фильтром и без из табака – 10%.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram