Литвин считает логичной отставку Терехина

Новини

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает логичным, если парламентские комитеты экономического блока возглавляют депутаты от коалиции. Об этом он заявил в эфире телеканала "Рада".

"Если исходить из формальной логики, то нигде не прописано, что эта должность (председателя комитета по налоговой и таможенной политики) за оппозицией. Наоборот, ведущие комитеты экономического профиля должны быть, и это логично, за большинством", – сказал спикер.

Он полагает, что если соответствующие комитеты возглавляют депутаты от коалиции, это гарантирует эффективное сотрудничество Рады и Кабинета министров. "А оппозиции следует иметь в первую очередь комитеты, обеспечивающие публичность, осуществляющие контрольные функции", – добавил глава парламента.

В.Литвин отметил, что право инициировать отзыв председателя комитета имеют члены соответствующего комитета, и депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин был отозван с должности председателя налогового комитета именно по инициативе его членов.

"Понятно, что таким решением Верховная Рада дала козырь в руки оппозиции и возможность говорить о том, что ограничиваются права оппозиции", – уточнил председатель ВР. При этом он подчеркнул, что фракция БЮТ получила руководство в комитете по вопросам свободы слова и информации после того, как С.Терехин был уволен с должности председателя налогового комитета.

Напомним, что Верховная Рада отозвала народного депутата от БЮТ Сергея Терехина с должности председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. С.Терехин не мог организовать систематическую работу комитета и обеспечить регулярное проведение его заседаний. Вместе с тем С.Терехин остался членом этого комитета. Вместо него председателем налогового комитета избран депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник, который ранее был первым заместителем председателя этого же комитета.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢