Сегодня – Воздвижение Креста Господня

Новини

Сегодня в православной церкви отмечают праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В царствование равноапостольного императора Константина (IV век) в Иерусалим отправилась его мать Елена с целью обрести величайшую из святынь – Крест Спасителя. При помощи верующих из Иерусалима, знавших от своих предков о местонахождении креста, начали раскопки. Языческий храм Венеры, кощунственно построенный на месте Распятия, был снесен, и под землей обнаружилась пещера. В ней сохранились три креста и гвозди. Какой из них был Крест Господень, узнали по чудесам, во множестве происходившим от одного из древ. К Кресту Спасителя приносили больных, и они получали исцеление. События эти вскоре стали известны многим. Крест был обретен перед Пасхой, и множество паломников собралось в тот год в Палестину. Улицы и площади Иерусалима были наполнены толпами народа, так что не было возможности приблизиться к Кресту или даже издали взглянуть на него.

Иерусалимский патриарх Макарий вместе с духовенством взяли на руки Голгофский Крест и вынесли его на высокий холм. Несколько раз они поднимали (воздвигали) древо креста, чтобы народ мог увидеть его. Императором Константином был построен величественный храм Воскресения Господня, под сводами которого оказались главные святыни – Голгофа и Гробница Христа. Древо Креста поставили в алтаре на горнем месте.

Праздник Воздвижения подобен Страстной неделе, которая бывает перед Пасхой, он также посвящен усиленной молитве и строгому посту, но если на Страстной мы вместе с Церковью плачем над Божественным Страдальцем, то в день Воздвиженья мы радуемся о плодах Его страданий: искуплении человечества от первородного греха и победе Спасителя над адом и смертью.

По народным обычаям в этот день не следует ходить в лес, "потому что провалишься к гадюкам в яму", которая имеет название "гадючьи теплые края". К своим теплым краям гадюки ползут накануне Воздвижения огромными группами. Впереди ползет старейшая. Согласно преданию у нее есть большие золотые рога. Низшие по чину гадюки имеют меньшие рожки. Существует также поверье: кто раздобудет золотые гадючьи рожки, вскоре обогатится и будет счастливым. Поэтому некоторые люди специально ходят в это время утром в лес в надежде получить эти рожки. Сбросить их гадюка может лишь на красный суконный пояс, брошенный перед ней.

Из еды на Воздвижение обычно готовят крутые галушки с чесноком, выпекают коржи в виде крестов, угощаются медовыми сотами. После Воздвижения снимают зимние сорта яблок и срезают капусту. Прзадник Воздвижения называют еще и медовым Спасом, поскольку оно совпадает со вторым сбором меда, который традиционно освящается в храмах.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ArcelorMittal збільшить виробництво сталі в Люксембурзі

Україна та Угорщина відкриють новий прикордонний перехід та побудують міст через Тису

Індійська Tata Steel припинить виробництво прокату в Туреччині

Ломозаготівля в Україні у 2023 році зросла на 28%

Укргідроенерго отримала 200 млн євро кредиту на аварійне відновлення ГЕС 

US Steel інвестує в модернізацію установок з очищення коксового газу

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

ВСІ НОВИНИ ⇢