Пинзенык не поделил с Тимошенко макропоказатели
Новини
На протяжении двух дней в Кабинете Министров продолжался скандал между премьером Юлией Тимошенко и министром финансов Виктором Пинзеныком. Причиной распрей стал проект бюджета. "Тимошенко хочет написать "липовый" бюджет, где будут завышенные цифры, а Пинзенык настаивает на том, чтобы сделать его реальным к выполнению", — сообщил источник в правительстве.
Противостояние достигло апогея вчера в первой половине дня. Для этого Тимошенко даже в разгар сессии в Верховной Раде в экстренном порядке созвала часть членов своей фракции, представляющей партию "Реформы и порядок". При разговоре присутствовал и сам "виновник" собрания Виктор Пинзенык. По словам источника, премьер-министр требовала от Пинзеныка написать заявление о добровольной отставке.
В частности, премьер-министр предлагает рост ВВП утвердить на уровне 0,4%, дефицит бюджета — 3%. Инфляция составит 9,5%. А валютный курс поддержат на уровне 7,5 гривни за доллар. Однако категорически против таких показателей выступил министр финансов Виктор Пинзеник. По его мнению, невозможно составить реальный бюджет на основе заниженных показателей. Это стало причиной острого противостояния министра с премьером. Помирить Тимошенко и Пинзеныка смогли лишь члены фракции на срочно созванном по этому поводу заседании.
Однако членам ПРП удалось уговорить Юлию Тимошенко не горячиться. Премьер и министр финансов сошлись на том, чтобы взять за основу проект бюджета на 2009 год, поданный Кабмином 15 сентября и, изменив в нем лишь ряд макропоказателей, заново пересчитать доходы и расходы. "Проект бюджета будет построен так, чтобы доходов хватило на полгода, а летом правительство внесет в него поправки", — утверждает источник в Кабмине.
Напомним, что в проекте бюджета на 2009 год, внесенном на рассмотрение парламента, но позже в связи с финансовым кризисом отозванном, уровень ВВП составлял 6%, дефицит бюджета — 1,4% от ВВП. В новом варианте планируется, что уровень роста ВВП составит 0,4%, а дефицит в два раза больше, чем планировалось ранее.
Как сообщалось ранее, 10 декабря Кабинет министров не смог утвердить макропоказатели на будущий год и перенес их рассмотрение на текущую неделю.
12 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщила, что Кабинет министров отозвал из Верховной рады проект государственного бюджета на 2009 г. и собирается его полностью переработать.
Одновременно с заявлением главы правительства президент Украины Виктор Ющенко призвал Кабмин в течение двух недель внести на рассмотрение парламента новый проект госбюджета-2009.
Проект госбюджета-2009 был представлен Кабмином 15 сентября. Согласно документу, доходы бюджета на следующий год составляют 288 млрд 98 млн 60,9 тыс. грн., расходы – 302 млрд 184 млн 689,1 тыс. грн. Правительство определило дефицит государственного бюджета в объеме 17,4 млрд грн., или 1,37% ВВП.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram