Химики и угольщики снизят отрицательное сальдо внешней торговли

Новини

До 16 млрд долл. за январь-октябрь текущего года выросло в Украине отрицательное сальдо внешней торговли . Причем за весь прошлый год этот показатель составил 7.9 млрд долл. В то же время Украина может снизить этот показатель, отказавшись от импорта ряда товаров, за счет переориентирования на внутренних производителей.

В частности, Украина может безболезненно ограничить импорт удобрений и химических средств. За 10 мес. текущего года импорт по этой группе товаров составил около 0,5 млрд долл. Исполнительный директор Союза химиков Владимир Гришечкин отмечает: "За счет внутреннего производства мы можем полностью решить вопрос с азотными и фосфорными удобрениями. С калийными придется посложнее, их производство в Украине не налажено до конца, поэтому здесь мы будем испытывать дефицит, который в настоящее время покрывается за счет импорта из Северной Африки и России".

За последнее время в Украине наблюдался дефицит коксующегося угля. Проблемы удавалось решить за счет импорта из России, Австралии, Польши или Бразилии на общую сумму почти 3 млрд долл. Однако сегодня металлургам вполне хватает отечественного кокса. Кроме того, украинские угледобывающие предприятия, испытывая проблемы с реализацией, снизили стоимость продукции в 3 раза.

На предприятии "Макеевуголь" удалось реализовать около 120 тыс. тонн из 300 тыс., которые лежат на складах. Однако, несмотря на насыщение рынка отечественной продукцией, некоторые украинские предприятия продолжают его закупать за границей.

В то же время, импорт черных металлов за 10 мес. текущего года составил почти 3 млрд долл. Однако за последние два месяца тенденция изменилась. Президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев подчеркнул: "Импорта практически нет, покажите мне компанию, которая согласится импортировать свою продукцию при таком курсе доллара".

В свою очередь за 10 мес. текущего года импорт автомобилей и запчастей составил около 10 млрд долл. Половина из них пришлась на легковые машины. Однако за последний месяц объемы импорта по сравнению с аналогичным периодом 2007 года снизились более чем на 50%.

Вместе с тем сокращение импорта угля, удобрений, импортных автомобилей и черных металлов позволит уменьшить отрицательное сальдо торгового баланса практически на 10 млрд долл. Кроме того, снизить объемы импорта можно и по таким группам товаров, как текстиль, кожа и меха. За 10 мес. текущего года импорт этой продукции составил чуть больше 3 млрд долл.

Напомним, по данным Госкомстата, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-октябре 2008 года составило 16 млрд 69 млн долл., что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года (8 млрд 190,4 млн долл.).  Экспорт товаров за десять месяцев текущего года возрос на 48,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 59 млрд долл. 423,6 млн, импорт – на 56,5%, до 75 млрд долл. 492,6 млн.

Новини

11 Лютого 2026

Тайвань розслідує імпорт сталі з Китаю та Південної Кореї

Виробництво сталі та чавуну в Україні скоротилося на початку 2026 року

Європарламент схвалив кредит для України на €90 млрд

ЄС залишає за собою право відновити мита на сталь зі США

Інтерпайп запустив виробництво нового нішевого трубного продукту для нафтогазового ринку

Промислове виробництво в Італії скоротилося

Експорт залізної руди з України обвалився: Китай скорочує закупівлі

Ворог завдав удару по залізничній станції на Дніпропетровщині

Інфляція в Україні у січні зросла до 0,7% – Держстат

На Закарпатті почав роботу модернізований інтермодальний термінал

Tata Steel повідомляє про різний стан ринків у Європі та Британії

Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні

10 Лютого 2026

Японські гіганти зливаються: нова компанія посилить декарбонізацію та ефективне використання ресурсів

Україна посилює енергетичну безпеку: Рада ухвалила закон про ВДЕ

Товарообіг України у січні 2026 року сягнув $9,9 млрд – імпорт перевищив експорт удвічі

Каленков пояснив, навіщо Україна запровадила тимчасове обмеження експорту брухту

ВСІ НОВИНИ ⇢