Возбуждение уголовных дел является одним из признаков борьбы нынешней власти с коррупцией в Украине. Об этом заявил сегодня премьер Николай Азаров, выступая на форуме в рамках Ялтинской экономической стратегии.
"Борьба с коррупцией – это не только аресты коррупционеров. Между прочим, за первые 8 месяцев мы проводим серьезную работу по уголовному преследованию чиновников высшего уровня. Один из трех вечных инстинктов – это страх, и он должен работать. Каждый должен понимать, что ответственность неотвратима", – сказал Н.Азаров.
Отвечая на вопрос американского экономиста Андерса Ослунда, который спросил у Н.Азарова о главных мерах, которые предпримет украинское правительство для преодоления коррупции, премер сказал: "Почитайте прессу, еженедельно задерживаются или мэр, или заместитель министра, или руководитель департамента".
Также Н.Азаров сообщил, что для борьбы с коррупцией правительство проводит мероприятия по упрощению бизнес-деятельности. "Мы в 10 раз сократили число регламентов, касающихся ведения бизнеса. Чтобы получить разрешение для строительства, нужно 2-3 года. Мы хотим сократить это до 2-3 месяцев", – сказал премьер.
Он также высказал мнение, что сокращение налогов не является главным условием для создания благоприятного инвестиционного климата в стране. Гораздо важнее честная судебная система и защита прав собственности, отметил Н.Азаров.
Напомним, что в течение лета в рамках расследования ряда уголовных дел о злоупотреблениях были арестованы бывший первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, экс-заместитель главы Госказначейства Татьяна Грицун, бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко. Кроме того, объявлен в розыск экс-министр экономики Богдан Данилишин.