Оппозиция хочет отомстить КСУ

Оппозиция хочет отомстить КСУ

Оппозиционные партии требуют увольнения членов Конституционного суда Украины в полном составе. Об этом заявил сегодня вице-спикер Николай Томенко.

"Этот КСУ серьезно вляпался в историю и поэтому должен быть освобожден всем составом. Давайте изберем хотя бы один Конституционный суд, который бы защищал Конституцию", – сказал он.

По его словам, требование об отставке КСУ в полном составе содержится в совместном заявлении, подписанном 10 парламентскими и внепарламентскими оппозиционными партиями. Кроме того, оппозиционные партии договорились координировать между собой все действия на местных выборах, а также в парламенте, сообщил вице-премьер.

Напомним, что 1 октября Конституционный суд Украины обнародовал принятое 30 сентября решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о незаконности внесения изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года. Согласно этому решению Конституция восстанавливается в редакции 1996 года.

Как известно, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон №2222-IV о внесении изменений в Конституцию Украины, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, включая формирование правительства коалицией депутатских фракций, а также продление срока полномочий парламента до 5 лет.

МинПром